资讯中心

 
首页> 资讯中心>公司新闻

公司新闻

盈趣带你看金鸡 | 今年的开幕式和明星都在这!
发稿时间:2020-11-13 来源:

还有12天,第33届中国电影金鸡奖颁奖盛典系列活动将在厦门盛大举行。金鸡活动场地和明星的流程是当下大众最关心的问题,今天就为大家准备了一份金鸡活动流程~


1.jpg


01

金鸡开幕式

活动时间

11月25日

活动地点  

厦门白鹭洲下沉式广场


开幕仪式将在户外举行,主舞台设在白鹭洲下沉式广场,舞台前将营造独特的水景,与舞台后方的筼筜湖相呼应,使得舞台与周围自然环境形成一个整体。目前,主舞台搭建工作正在全力推进中,预计11月21日将搭建完成。

2.jpg

据不可靠消息,易烊千玺、李现、孟美岐、周深、刘宇宁等一众明星将出席开幕式,带来精彩的节目演出,喜欢追星的朋友们,知道该怎么做了吧~


此外,金鸡期间,在白鹭洲西公园音乐喷泉两侧,盈趣科技专属智能展区将会给观众带来不一样的科技体验,现场还有机会免费获得金鸡影展门票、智能产品等精美礼品,敬请期待!

3.png

02

金鸡创投大会

活动时间

11月26日

活动时间

厦门天元酒店


2020金鸡电影创投大会目前已经完成复评程序,公布TOP30入围项目名单。黄建新、刘德华、徐峥确认担任本届创投主评审,并将与22位优秀电影制片人组成的金牌制片人评审团一起,对入围项目进行最终评选。

03

系列论坛

活动时间

11月25日-27日

活动时间

待定


金鸡期间将推出金鸡开幕论坛、电影投资大会、大师对话青年导演等系列论坛,拟邀请近百位业界重要嘉宾,围绕影视金融、影视投资、影视产业、影视科技、影视教育、影人培养、影视研究等相关领域,开展深度对话交流,共同推进电影事业发展。其中,电影投资大会拟邀50家头部投资机构、1000亿元以上规模产业基金参加。

    

第33届中国电影金鸡奖

评委会提名名单

【最佳故事片】

《少年的你》

《白云之下》

《夺冠》

《我和我的祖国》

《春潮》

《误杀》


【最佳导演】

王  瑞(《白云之下》)

杨荔钠(《春潮》)

陈可辛(《夺冠》)

陈凯歌、张一白、管  虎、薛晓路、徐  峥、宁  浩、

文牧野(《我和我的祖国》)

周  申、刘  露(《半个喜剧》)

曾国祥(《少年的你》)


【最佳导演处女作】

申  奥(《受益人》)

李  骥(《通往春天的列车》)

周  笋(《少女佳禾》)

董润年(《被光抓走的人》)


【最佳男主角】

大  鹏(《受益人》中饰吴海)

肖  央(《误杀》中饰李维杰)

吴昱翰(《半个喜剧》中饰孙同)

易烊千玺(《少年的你》中饰小北)

黄晓明(《烈火英雄》中饰江立伟)



【最佳女主角】

任素汐(《半个喜剧》中饰莫默)

周冬雨(《少年的你》中饰陈念)

柳  岩(《受益人》中饰岳淼淼)

祝希娟(《空·巢》中饰赵一梅)

谭  卓(《误杀》中饰阿玉)



【最佳男配角】

印小天(《烈火英雄》中饰魏雷)

吴  刚(《夺冠》中饰袁指导)

张  译(《攀登者》中饰曲松林)

欧  豪(《中国机长》中饰徐奕辰)

黄  觉(《少年的你》中饰老杨)


【最佳女配角】

张熙然(《误杀》中饰安安)

周  也(《少年的你》中饰魏莱)

赵海燕(《半个喜剧》中饰孙同妈妈)

袁  泉(《中国机长》中饰毕男)


【最佳中小成本故事片】

《少女佳禾》

《我的喜马拉雅》

《波依拉》

《残香无痕》

《通往春天的列车》


【最佳儿童片】

《会飞的葡萄》

《忠爱无言2》

《点点星光》


【最佳戏曲片】

《大闹天宫》

《东坡》

《刑场上的婚礼》

《贞观盛世》

《安娥》

《李慧娘》

 

【最佳纪录/科教片】

《大洋深处鱿钓人》

《外来生物防治》

《岁月在这儿》

《这一年》

《青春中国》

《掬水月在手》

 

【最佳美术片】

《大鸾——周恩来童年读书的故事》

《罗小黑战记》

《哪吒之魔童降世》

《秋实》

《熊出没·狂野大陆》


【最佳编剧】

杨薇薇、翟  培、李  鹏、范凯华、秦语谦、雷  声

(《误杀》(改编))

张  冀(《夺冠》(原创))

林咏琛、李  媛、许伊萌(《少年的你》(改编))

周  申、刘  露(《半个喜剧》(原创))


【最佳摄影】

李  伟(《白云之下》)

余静萍(《少年的你》)

张  颖(《误杀》)

张译水(《我的喜马拉雅》)

赵晓时(《夺冠》)


【最佳录音】

李  涛(《误杀》)

吴  江(《只有芸知道》)

陈  辉(《中国机长》)

黄  铮(《少年的你》)

黄  铮(《夺冠》)


【最佳美术】

刘世运(《烈火英雄》)

孙  立(《夺冠》)

杜光宇(《受益人》)

李仁港、黄家能、朱汶龙(《攀登者》)

宋  军、东智良、郭钟山(《解放·终局营救》) 


【最佳音乐】

马  飞(《半个喜剧》)

贝  尔(《少年的你》)

刘思军(《幸福的滋味》)

捞  仔(《忠爱无言2》)


【最佳剪辑】

王雨夜(《半个喜剧》)

汤宏甲、祖昕宇(《误杀》)

张一博(《少年的你》)

张一博(《夺冠》)

周肖林(《受益人》)

周新霞(《白云之下》)

4.png